30 апреля, 2025

Тел: +375 17 323 08 79 - приемная | E-Mail: oo.beloi@yandex.by | Адрес: 220012, г.Минск, ул.Калинина, 7

Где и как люди с инвалидностью могут обучиться вождению автомобиля и получить права

Где и как люди с инвалидностью могут обучиться вождению автомобиля и получить праваКурсанты особого назначения. Где и как люди с инвалидностью могут обучиться вождению автомобиля и получить права.

Добраться до аптеки, магазина, больницы, работы, съездить в гости к друзьям. Сегодня для инвалидов собственный автомобиль – не роскошь, а жизненная необходимость. В Беларуси люди с инвалидностью могут получить право на управление автомобилем. Однако обучение имеет некоторые особенности. Могут ли получить автомобильные права люди с нарушениями опорно-двигательной системы и как, – поговорили с директором столичной автошколы «СпецАвтоМастер» Иваном Костюком.

– Автошкола «СпецАвтоМастер» открылась в 2009 году. Обучать людей с инвалидностью правилам вождения мы стали где-то через 2-3 года. В то время в Беларуси была всего одна автошкола, где обучали правилам вождения людей с инвалидностью, и она находилась в Вилейке на базе профессионально-технического колледжа. Получалось, что у них было не так уж много вариантов. Если для здорового человека получить водительское удостоверение – это обычное дело, то для человека с инвалидностью – это возможность открыть новый мир и получить свободу передвижения. И тогда мне захотелось дать им такую возможность, – рассказывает Иван Костюк.

Первая машина для обучения людей с инвалидностью была на механике. Это ВАЗ-2108 или в народе «восьмерка». Но за счет механической коробки учиться на таком автомобиле было сложно. Ведь после переоборудования ручное управление отвечало сразу за три педали: сцепление, газ и тормоз.

Где и как люди с инвалидностью могут обучиться вождению автомобиля и получить права
Где и как люди с инвалидностью могут обучиться вождению автомобиля и получить права

– Да, в то время переоборудованная механика вызывала определенные сложности, но главное — процесс обучения был запущен. И тогда к нам в школу пришло много людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Потом через каждые 4-5 лет, именно столько «живет» учебная машина, мы меняли автопарк. После ВАЗ-2108 появился Nissan Micra с автоматической коробкой передач, что упростило обучение. Третьей машиной была Toyota Yaris. А совсем недавно мы вновь обновили автопарк и приобрели Geely Emgrand с автоматической коробкой передач, где сохранены все механизмы управления, но дополнительно установлено ручное управление. Если двигаем рычаг вперед – это педаль тормоза, назад – газа, – рассказал Иван Костюк.

Учебный автомобиль, который переоборудован на ручное управление, должен пройти экспертизу на «Республиканском полигоне для испытаний мобильных машин» объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси. Специалисты учреждения оценивают, соответствует ли машина требованиям технических регламентов. Если все хорошо, то владельцу выдается справка о том, что транспортное средство переоборудовано на ручное управление. Затем в ГАИ ставят отметку в техпаспорт о ручном управлении. И только после этого машина допускается к участию в дорожном движении. Такую же процедуру должны пройти и сами люди с инвалидностью, имея собственный автомобиль с ручным управлением.

– Еще одна причина, почему мы начали обучать людей с инвалидностью, заключалась в том, что наша организация также занимается изготовлением ручного управления и переоборудованием машин. Поэтому вся эта сложная процедура хорошо нам знакома. И если к нам на учебу приходит человек с инвалидностью, ты мы подробно объясняем все процессы, связанные с машиной и ее переоборудованием. Иногда они напрямую обращаются к нам. Сколько это стоит в среднем, сказать трудно. Но недешево. Во-первых, это ручная работа. Во-вторых, все зависит от конкретной машины. Например, процесс изготовления ручного управления на Geely Emgrand занял целых 2 месяца, – поделился Иван Костюк.

Еще один плюс обучения в автошколе «СпецАвтоМастер» – человеку с инвалидностью не надо ждать формирования специальной группы. Вы можете учиться в составе общих групп и в то время, какое удобно вам. Это касается и иногородних жителей. Их, к слову, как отметил Иван Костюк, большинство. Все люди с инвалидностью занимаются в учебном классе автошколы в Минске на улице Воронянского, 50, корпус 4. Это место было выбрано не случайно. Это здание СУ «Инвацентр» ОО «БелОИ». И оно как нельзя лучше адаптировано для людей с инвалидностью. Здесь есть пандусы, удобные коридоры, санузлы. К тому же СУ «Инвацентр» находится в центре города. Сюда легко добраться как по линии метро, так и другими видами транспорта.

– Наши группы запускаются, грубо говоря, каждые две недели. Это группы утреннего, вечернего и выходного дня. Так что каждый сможет подобрать время под себя. Само же обучение в среднем длится 3 месяца. Стоимость обучения как на ручном управлении, так и на автомате составляет 1900 белорусских рублей. Но у нас есть система оплаты в 4 этапа. 1-й взнос – 405 рублей за обучение, включая стоимость топлива. 2-й взнос в размере 405 рублей вы осуществляете через месяц после первого. Еще через месяц – 3-й взнос, а 4-й – в конце обучения. Кроме того, знаю, что многие наши курсанты с договорами и чеками об оплате обращались в местные органы власти за предоставлением им в связи с затратами на обучение адресной материальной помощи. То есть таким образом можно компенсировать какую-то часть расходов, – рассказал Иван Костюк.

Еще одна важная особенность: люди с инвалидностью могут проходить курс раздельного обучения. Это очень удобно как раз для иногородних. Суть в том, что пройти теоретический курс можно в любой автошколе по месту жительства. А в Минске нужно будет пройти всего лишь курс вождения. Внутренний экзамен и экзамен в ГАИ в этом случае также сдаются в автошколе «СпецАвтоМастер».

– Люди с инвалидностью должны знать, что если вы прошли водительскую медкомиссию, то других препятствий для получения водительских прав у вас нет. Тем более, если в медсправке вам прописали не ручное управление, а автомат, то перед вами открыты почти все автошколы. Ведь сейчас людям с инвалидностью разрешено обучаться на автоматической коробке передач, – резюмировал Иван Костюк.

Источник

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому