УТВЕРЖДЕНО
Решением Президиума ЦП ОО «БелОИ»
Протокол № 307 от 30 мая 2024 г.
_______________________________________
Председатель ЦП ОО «БелОИ» В.В. Лукашевич
ПОЛОЖЕНИЕ
«О проведении Международного фестиваля творчества инвалидов
имени И.М. Лученка «Витебск – 2024»
Фестиваль творчества инвалидов проводится в дни проведения Международного фестиваля «Славянский базар» в Витебске.
Основная цель Фестиваля – стимулирование развития художественного творчества инвалидов, социальной адаптации инвалидов средствами искусства, выявление и поддержки творчески одаренных ярких и талантливых имен и коллективов, формирование позитивного имиджа инвалидов в общественном мнении и активная интеграция инвалидов по всем направлениям жизни общества.
Задачи Фестиваля:
– выявление талантливых инвалидов и оказание им действенной помощи в их творчестве и развитие их способностей;
–пропаганда и стимулирование интереса инвалидов к занятиям искусством;
– использование возможностей культурных и художественных видов деятельности в комплексной системе реабилитации инвалидов;
– привлечение общественных деятелей, людей искусства, известных специалистов в этих областях для оказания помощи инвалидам в реабилитации средствами культуры и художественной деятельности;
– содействие обеспечению доступа инвалидов к культурным ценностям и занятием творческой и художественной деятельностью;
– привлечение внимания государственных структур и общественных организаций к проблемам инвалидов, с целью создания общества равных возможностей.
Организатор Фестиваля – Общественное объединение «Белорусское общество инвалидов».
Участники Фестиваля:
Инвалиды, занимающиеся художественным творчеством в различных жанрах (вокал, оригинальные жанры, танцевальное, изобразительное, декоративно-прикладное искусство), члены ОО «БелОИ», приглашенные, в том числе зарубежные гости.
Общая численность делегации от области (г. Минска) не должна превышать 25 человек.
Для проведения Фестиваля создается Организационный комитет, который осуществляет общее руководство процессом подготовки и проведения Фестиваля.
Международный фестиваль будет проведен с 12 по 15 июля 2024 года в г. Витебске, и в нём могут участвовать инвалиды от районных, городских, объединённых и областных организаций ОО «БелОИ», а также кандидаты, представленные дирекцией СУ «Инвацентр» ОО «БелОИ» при наличии рекомендаций от специалистов в данном виде творчества.
Условия участия в Фестивале:
– в Фестивале могут участвовать инвалиды – члены ОО «БелОИ» с 18 лет, а также инвалиды из других стран;
– участник Фестиваля может участвовать не более чем в 1 (одной) сценической номинации и представлять одно конкурсное произведение (номер); в исполнительских видах искусства каждая областная (Минская городская) организация может представить всего не более 8 номеров;
– в номинации художественное творчество под номинации: (изобразительное искусство, декоративно – прикладное искусство, нетрадиционные виды искусства) каждая областная (Минская городская организация) может предоставить всего не более 7 участников.
– в заявке на участие в Фестивале необходимо указать все анкетные данные, а также вид или жанр, который представляет инвалид, подающий заявку;
– заявки на участие в Фестивале должны быть представлены в письменном виде не позднее 24 июня 2024 года;
– произведения, работы, номера, представленные на предыдущих Фестивалях, не рассматриваются;
– лауреаты и дипломанты I степени предыдущих Международных фестивалей творчества инвалидов в г. Витебске могут участвовать только в итоговом Гала-концерте.
– в случае недостатка денежных средств, выделенных облисполкомами, дополнительные расходы на питание участников областных делегаций ОО «БелОИ» во время Международного фестиваля творчества инвалидов имени И.М. Лученка «Витебск-2024»возмещаются из средств Фонда поддержки и развития ОО «БелОИ».
Приложение №1
к Положению «О проведении Международного фестиваля творчества инвалидов имени И.М. Лученка «Витебск – 2024»
О ПЕРЕЧНЕ НОМИНАЦИЙ И ПОДНОМИНАЦИЙ И ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛАУРЕАТОВ ФЕСТИВАЛЯ
Жюри фестиваля будет определять победителей по следующим номинациям:
- ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВА
А. ВОКАЛ:
– академический
– народный
– эстрадный
Б. ХОРЕОГРАФИЯ:
– народный танец
– бальный танец
– эстрадный танец
В. ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЕ ИСПОЛНЕНИЕ:
– классическое
– народное
– эстрадно-джазовое
Г. АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ.
Д. ФОЛЬКЛОР. ОБРЯДЫ.
- ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО
А. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО:
– живопись
– графика
– литография
– инсталляция
Б. ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОЕ ИСКУССТВО.
В. НЕТРАДИЦИОННЫЕ ВИДЫ ИСКУССТВА.
Приложение №2
к Положению «О проведении Международного фестиваля
творчества инвалидов имени И.М. Лученка «Витебск – 2024»
АНКЕТНЫЕ ДАННЫЕ:
(разборчиво, печатными буквами)
- Фамилия _____________________________________________________
- Имя _________________________________________________________
- Отчество _____________________________________________________
- Число, месяц, год рождения _____________________________________
- Место рождения ______________________________________________
_________________________________________________________________
- Образование __________________________________________________
- Место работы, должность, телефон ______________________________
_________________________________________________________________
- Страна проживания и гражданство участника ______________________
_________________________________________________________________
- Домашний адрес, индекс, телефон, паспортные данные______________
_________________________________________________________________
- Диагноз заболевания ___________________________________________
- Группа и характер инвалидности ________________________________
- Являетесь ли Вы членом ОО «БелОИ» или другой организации
(указать) ________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________
- Степень мобильности (какие приспособления используете при передвижении)___________________________________________________
- Особенности Вашего обслуживания и питания, связанные с заболеванием ________________________________________________________________
________________________________________________________________
- В какой из номинаций Фестиваля Вы хотели бы участвовать_________
________________________________________________________________
Приложение №3
к Положению «О проведении Международного фестиваля
творчества инвалидов имени И.М. Лученка «Витебск – 2024»
В оргкомитет Фестиваля
ЗАЯВКА
Я, _________________________________________________________________
(фамилия, имя отчество)
прошу рассмотреть мою кандидатуру для участия в Фестивале ____________________
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
в номинации ______________________________________________________________
«___»___________________2024 года
_____________________________
(подпись)
Приложение №4
к Положению «О проведении Международного фестиваля
творчества инвалидов имени И.М. Лученка «Витебск – 2024»
В оргкомитет Фестиваля
ЗАЯВКА
Просим рассмотреть творческий коллектив для участия в Фестивале
____________________________________________________________________________
(название коллектива)
прошу рассмотреть творческий коллектив в качестве кандидата для участия в Фестивале
____________________________________________________________________________
____________________________________________________________________________
в номинации ________________________________________________________________
«___»___________________2024 года
______________________________
(подпись руководителя коллектива)