Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск -2018» – ИТОГИ

Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск -2018»

ИТОГИ

 проведения Международного фестиваля творчества инвалидов

«Витебск – 2018» (13-16 июля 2018г.)

С 13 – по 16 июля 2018г. в г. Витебске в рамках 30-летия ОО «БелОИ» прошёл очередной Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск -2018». В фестивале принимали участие инвалиды – члены ОО «БелОИ», а также приглашенные члены общественных организаций инвалидов России, Литвы.

В мероприятиях фестиваля участвовало 158 человек. В исполнительских видах искусства и в выставке приняло участие 145 человек, в том числе из Беларуси – 137 человек, приглашенные из Литвы – 4 человека, из России (Смоленска) – 4 человека.

Для проживания и питания участников фестиваля был предоставлен учебный городок сельскохозяйственного лицея № 3 в поселке Октябрьский Витебского района.

В первый день фестиваля – 14 июля 2018г. в культурно- спортивном Центре Витебского отделения Белорусской железной дороги прошла конкурсная программа участников фестиваля по исполнительским видам искусства и выставка творчески одаренных членов ОО «БелОИ» и приглашенных.

Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск -2018»
Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск -2018»

На открытии Международного фестиваля творчества инвалидов «Витебск – 2018» присутствовал Президент Международного фонда «Филантроп» Аничкин Геннадий Викторович, который поздравил всех членов ОО «БелОИ» с 30-летием организации и вручил памятный подарок.

Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск -2018»
Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск -2018»

Продолжительность конкурсной программы около 7 часов. Жюри фестиваля было представлено лучшими творческими людьми РБ. Председатель жюри (исполнительские виды искусства): Председатель Белорусского Союза композиторов, народный артист СССР и Беларуси, профессор, доктор наук – Лученок Игорь Михайлович, сопредседатель: Кецмур Тарас Михайлович – лауреат Международных конкурсов, ветеран войны в Афганистане, ликвидатор Чернобыльской АЭС; члены жюри: Боровой Федор Иванович – поэт, Подоляк Елена Михайловна – директор Витебской областной Филармонии, Крук Галина Ивановна – продюсер.

Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск -2018»
Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск -2018»

Жюри по художественному творчеству оценивало работы участников фестиваля «Витебск – 2018» в следующем составе. Председатель жюри: Семикоз Виктор Иванович – член Международного союза офицеров; члены жюри: Зуев Юрий Пантелеймонович – член союза художников РБ, Ковалёв Александр Федорович – доктор педагогических наук, профессор Белорусского государственного университета Культуры и искусств РБ.

Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск -2018»
Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск -2018»

По результатам работы жюри лауреатами международного фестиваля творчества инвалидов «Витебск – 2018» стали:

  1. Исполнительские виды искусства:

академический вокал:

1 степень –  Котельникова Валентина (Брестская область)

2 степень –  Рыбакене Светлана (Литва)

3 степень – Кравцов Владимир (Брестская область)

народный вокал:

1 степень – Оробейко Зоя (Брестская область)

2 степень – Бобашнев Виктор (Брестская область)

3 степень – Бабонова Галина (Брестская область)

народный вокал:

1 степень – Бобиков Петр (Гомельская область)

2 степень – Кульбида Евгения (Смоленск)

3 степень – Зданович Тамара (Брестская область)

специальные дипломы в народном вокале:

за волю к победе –  Боровик Валентина, Кузнецов Валерий (Минская область)

за оригинальность – Макаревич Алексей, Науменко Нина (Гомельская область)

за сохранение национальных традиций – Вокальная группа «Надзея» (Гомельская область)

эстрадный вокал:

1 степень – Егорова Ирина (Витебская область)

2 степень – Чевелюк Валерий (Брестская область)

3 степень – Родченко Денис (Витебская область)

эстрадный вокал:

1 степень – Сидельникова Людмила (Витебская область)

2 степень – Рачков Михаил (Гродненская область)

3 степень – Малыщик Сергей (Гродненская область)

эстрадный вокал:

1 степень – Левлюх Анна (Брестская область)

2 степень – Реут Владислав (Минская область)

3 степень – Шибеко Тамара (Минская область)

специальные дипломы в эстрадном вокале:

за новизну в исполнении – Кульчи Ирина (Гомельская область)

за волю к победе – Коломинцева Екатерина (Гродненская область)

за оригинальность – Дуэт «Рута»: Копачель Татьяна, Орновская Тамара (Гродненская область)

за волю к победе – творческий коллектив «Мечта» (Литва)

авторская песня:

1 степень – Белый Анатолий (Минская область)

2 степень – Мартюшенко Николай (Гомельская область)

3 степень – Матус Анатолий (Витебская область)

специальные дипломы в авторской песне:

за сохранение национальных традиций – Комар Александр (Гродненская область)

специальные дипломы в инструментальном исполнении:

за волю к победе – Лапин Сергей (Брестская область)

фольклор, обряды:

  1 степень – Коллектив Шумилинской районной организации ОО «БелОИ» (Витебская область)

2 степень – Фольклорный коллектив Гомельской областной организации ОО «БелОИ» (Гомельская область)

3 степень – Шоломицкая Анна (Брестская область)

изобразительное искусство:

1 степень – Голушко Анатолий (Брестская область)

2 степень – Горбунова Ирина (Витебская область),

Салтавец Александр (Минская область)

3 степень – Холецкая Марина (Минская область)

декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                 

1 степень – Таранова Анна (Витебская область)

2 степень – Левкович Наталья (Брестская область)

3 степень –  Бауман Тамара (Гомельская область)

 декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                

1 степень – Калютик Елена (Гродненская область),

– Костюк Галина (Гродненская область),

– Шершень Людмила (Витебская область)

2 степень – Гринько Нина (Брестская область)

3 степень – Костюк Галина (Гродненская область)

– Селивон Лариса (Брестская область)

декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                

1 степень – Тихонова Татьяна (Витебская область)

3 степень – Левчук Валентина (Брестская область)

декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                

1 степень – Конюшко Елена (Витебская область)

2 степень – Пырышева Лариса (г.Минск)

3 степень – Сукало Надежда (г.Минск)

декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                

1 степень – Желтко Валентина (г.Минск)

2 степень – Василевич Наталья (Гродненская область),

– Картель Павел (Минская область)

3 степень – Моложавская Дарья (Гомельская область),

– Уланович Юрий (Гродненская область)

нетрадиционные виды искусства:

1 степень – Жуковец Кристина (Минская область)

2 степень – Тарасевич Лариса (г.Минск)

3 степень – Маркевич Елена (Могилевская область)

Были подведены общие итоги участия каждой делегации в фестивале.

Первое место заняла делегация Брестской областной, второе место – делегация Витебской, третье место – делегация Гродненской области, четвертое место поделили делегации Гомельской и Минской области.

Победители конкурсной программы по исполнительским видам искусства и художественному творчеству были награждены дипломами 1, 2, 3 степени, специальными дипломами и подарками. Все участники – дипломами участника и памятными подарками.

Второй день фестиваля – 15 июля 2018г.

В этот день с 11 до 14.30 на открытой площадке культурно- исторического комплекса «Золотое кольцо» Витебска «Двина» состоялся гала-концерт дипломантов Международного фестиваля творчества инвалидов «Витебск -2018».

Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск -2018»
Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск -2018»

На гала-концерт была приглашена народная артистка РБ Ядвига Поплавская, которая исполнила небольшую концертную программу из любимых песен.  Присутствующие на площадке тепло и бурными аплодисментами встретили народную артистку.

Интервью у участников фестиваля были взяты корреспондентами газеты «Вместе» ОО «БелОИ» и «Витебской правды».

16 июля после 2018г. после завтрака делегации разъехались.

Начальник отдела Оргсоцработы ЦП ОО «БелОИ» А.И.Цыганкова

тел. 280-38-04

 

Итоги:

Область Место
Брестская  область (15) 1
Витебская область (10) 2
Гродненская область (9) 3
Гомельская область (8)
Минская область (8)
Минск (4)
Могилевская область (1)
Литва (2)
Смоленск (1)
 

Всего участников 58

 

 

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому