Листы ожидания на эндопротезирование суставов в Беларуси существенно сократились, взят уверенный темп. Рассказываем о выполнении распоряжения Президента.
У каждого гражданина Беларуси независимо от финансового достатка есть возможность получить совершенно бесплатно любой вид врачебной помощи — от первичной до самой высокотехнологичной и дорогостоящей. На резонансном совещании по актуальным вопросам здравоохранения 23 мая 2023 года Глава государства поставил задачу повысить доступность медпомощи, включая операции по эндопротезированию крупных суставов, и подписал соответствующее распоряжение. По информации Минздрава, эндопротезирование крупных суставов выполнено всем пациентам в стране, стоявшим в очереди на 23 мая 2023 года.
Главный врач Виктор Аносов и заведующий отделением Владимир Малец состояние пациентов держат на контроле.
— Еженедельно более ста таких операций выполняется в столице, — рассказал главный внештатный травматолог‑ортопед комитета по здравоохранению Мингорисполкома, главврач 6‑й городской клинической больницы Минска Виктор Аносов. — Все нуждающиеся занесены в автоматизированную информационную систему учета (АИС) «Эндопротезирование» и находятся в онлайн‑доступности. Каждому можем позвонить и поинтересоваться, как он проходит лечение до операции.
Во исполнение распоряжения Президента листы ожидания существенно сократились, а небольшая очередь — это не страшно, пояснил Виктор Аносов:
— Предложение пациенту сразу же идти на операцию может его испугать — для начала он хотел только встать в очередь. По понедельникам в 6‑й больнице мы проводим заседание комиссии по эндопротезированию и каждый раз рассматриваем до ста анкет пациентов по направлению из поликлиник. Сталкиваемся с большим процентом отказов от госпитализации: это люди, которые становятся в очередь про запас, чтобы долго не ждать, если операция понадобится срочно.
Начальник главного управления по здравоохранению Гомельского облисполкома Сергей Белый также сообщил, что все желающие пациенты из листа ожидания на 23 мая 2023‑го прооперированы:
— Если за 2023 год в Гомельской области выполнено свыше 2100 эндопротезирований, то в нынешнем году проведено уже более 3200 таких операций. И работы по улучшению качества и доступности медицинской помощи будут продолжены, в том числе в части сокращения очередей на высокотехнологичные процедуры.
По распоряжению Совета Министров рекомендованное время ожидания на эндопротезирование тазобедренного сустава составляет до шести месяцев, на эндопротезирование коленного сустава — до года, напоминают в Минздраве.
На консультацию к травматологу‑ортопеду по поводу замены коленного сустава уже вызваны все, кто направил анкеты две недели назад. Эта консультация необходима для того, чтобы пациент понимал серьезность проведения такой операции.
Эндопротезирование крупных суставов выполняется при исчерпании консервативных методов лечения.