В США составят карту мозга человека

В США составят карту мозга человекаВ США запустят масштабный национальный проект по составлению карты человеческого мозга, сообщают информагентства.

Цель проекта под названием “Исследование мозга с помощью продвинутых инновационных нейротехнологий” – понять природу таких заболеваний, как эпилепсия, болезнь Альцгеймера, Паркинсона и аутизм, а также создать соответствующие лекарства.

В проекте будут принимать участие Национальный институт здравоохранения (NIH), Агентство перспективных исследовательских оборонных проектов (Darpa) и Национальный научный фонд (NSF), а также частные научные фонды. Начальные инвестиции в это исследование, рассчитанное как минимум на десять лет, составят около $100 млн. Инициатором проекта выступил президент Барак Обама.
Инициатива ускорит развитие и применение новых технологий. Они позволят исследователям создать динамические изображения мозга, которые покажут, как отдельные мозговые клетки и нейронные связи взаимодействуют друг с другом со скоростью мысли. Ученые также будут изучать, как человеческий мозг использует, хранит и обрабатывает информацию, а также как функционирование мозга связано с поведением человека.
Эксперты сравнивают инициативу Обамы с завершенным в 2003 году международным проектом “Геном человека”, благодаря которому ученые смогли полностью определить структуру всех генов человеческой ДНК.

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому