20 января, 2026

Тел: +375 17 323 08 79 - приемная | E-Mail: oo.beloi@yandex.by | Адрес: 220012, г.Минск, ул.Калинина, 7

Политики Европарламента объединяют усилия по поддержке лиц с инвалидностью

Политические группы Европарламента объединяют усилия по поддержке лиц с инвалидностьюБрюссель /// Лидеры основных политический групп в Европейском Парламенте объявили о мощном действии по поддержке прав лиц с инвалидностью в Европе.

Заявление последовало после встречи высокого уровня между Жозефом Долом, председателем группы Европейской народной партии, Ханнесом Свободой, руководителем фракции социал-демократов, Аннели Яаттеэнмяки, вице-президентом фракции «Альянс либералов и демократов за Европу», Ребеккой Хармс, сопрезидентом группы «Зелёные/Европейский свободный альянс», Габриэлой Циммер, президентом группы «Европейские объединённые левые/Левые зелёные Севера», и Президентом ЕДФ Яннисом Вардакастанисом.

Политические группы Европарламента объединяют усилия по поддержке лиц с инвалидностью

 

Все они подписали декларацию о реализации ряда важных инициатив, нацеленных на обеспечение полной инклюзии лиц с инвалидностью, а также об осуществлении их прав. Среди этих инициатив следующие:

– Европейский Парламент будет выполнять и осуществлять в качестве главного направления Конвенцию ООНоправахинвалидов через создание межфракционного комитета;

– Европейский Парламент будет продвигать конкретные предложения, направленные на защиту лиц с инвалидностью от кризиса;

– Ввиду европейских выборов в 2014 году политические группы будут обеспечивать доступность своих веб-сайтов, документов и информации для лиц с инвалидностью;

– Политические группы будут требовать сильного и амбициозного законодательства ЕС о доступности товаров и услуг: требуется амбициозный, юридически обязательный Европейский Акт о доступности, со строгими мерами на уровне ЕС для повышения доступности товаров и услуг высокого качества для лиц с инвалидностью.

Европейский Парламент уже продемонстрировал свою приверженность борьбе за права лиц с инвалидностью и искоренению любого рода дискриминации, в частности, принятием «Директивы о равном отношении», которая всё ещё блокируется государствами-членами в Совете.

Лидеры фракций совместно выразили мощное обязательство своих групп:

“Пора прекратить думать, что мы имеем дело только с финансовым кризисом, это также социальный кризис и кризис прав человека. Мы уже довольно давно отстаиваем это. Ища средство от наших постоянно растущих национальных дефицитов и государственных долгов, мы также должны иметь в виду, что за этими цифрами и процентами стоят миллионы людей, которым труднее всего. В частности, наиболее уязвимые и неблагополучные социальные группы, такие как люди с инвалидностью».

Они также согласились проводить встречу, такую как эта, с участием Европейского Парламента лиц с инвалидностью, в течение каждого срока полномочий Европарламента.

«В эти времена кризиса более чем когда-либо необходимо, чтобы Европейский Парламент защищал человеческие права граждан Европы и особенно наиболее уязвимых. По лицам с инвалидностью непропорционально больно ударяют меры строгой экономии в Европе, и они платят за кризис, за который они не в ответе. ЕС пора выполнять своё обязательство по Конвенции о правах инвалидов и перед 80 миллионами европейцев с инвалидностью. Сегодня, вместе с политическими группами Европейского Парламента, мы делаем конкретный шаг в этом направлении» – подчёркивает Президент ЕДФ Яннис Вардакастанис.

Подготовил Данила Владомирский

 

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому