Трудовая реабилитационная мастерская открылась в Мостах

Трудовая реабилитационная мастерская "Свечной двор" открылась в МостахТрудовая реабилитационная мастерская “Свечной двор” открылась в центре социального обслуживания населения Мостовского района, сообщила директор центра Марина Давыдик. Мини-производство появилось при отделении дневного пребывания инвалидов. В одном из помещений отделения посетители отделения – инвалиды 18 лет и старше – проходят трудовую реабилитацию. Люди с ограниченными физическими возможностями здесь производят восковые свечи. Операции выполняются раздельно – кто-то варит воск, кто-то изготавливает фитиль, украшает изделия.

По словам директора, открытие мастерской является в первую очередь новым шагом в процессе организации трудовой реабилитации инвалидов. Трудотерапия для людей с особенностями развития очень важна. В центре им также предлагают бытовую реабилитацию, они выращивают и высаживают рассаду, занимаются уборкой и др.
Изделия, производимые в свечной мастерской, не реализуются, а будут направлены на благотворительность. Свечи ручной работы посетителей центра появятся в качестве новогодних подарков под елками у юных участников районных елок, у гостей учреждения, спонсоров.
Также на базе отделения в этом году открыли интегрированный театр моды. Его члены своими руками создают костюмы, а после участвуют в выступлениях. Постановку “Купальская ночка” театр моды представлял на областном фестивале молодых инвалидов.
В Мостовском районе проживают более 1,5 тыс. людей с особенностями развития. Около 30 человек постоянно посещают отделение дневного пребывания при центре социального обслуживания населения.
По информации БелТА  

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому