Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск – 2019»

Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»

Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»СПРАВКА

о проведении Международного фестиваля творчества инвалидов

«Витебск – 2019» (12-15 июля 2019 г.)

С 12 - по 15 июля 2019 г. в г. Витебске прошел очередной Международный фестиваль творчества инвалидов «Витебск - 2019». В фестивале принимали участие инвалиды – члены ОО «БелОИ», а также приглашенные члены общественных организаций инвалидов России, Литвы.

В мероприятиях фестиваля участвовало 168 человек. В исполнительских видах искусства и в выставке приняло участие 137 человек, в том числе из Беларуси – 129 человек, приглашенные из Литвы – 4 человека, из России (Смоленска) – 4 человека.

Для проживания и питания участников фестиваля был предоставлен учебный городок сельскохозяйственного лицея № 3 в поселке Октябрьский Витебского района.

В первый день фестиваля – 13 июля 2019 г. в культурно- спортивном Центре Витебского отделения Белорусской железной дороги прошла конкурсная программа участников фестиваля по исполнительским видам искусства и выставка творчески одаренных членов ОО «БелОИ» и приглашенных.

Продолжительность конкурсной программы около 4 часов. Жюри фестиваля было представлено лучшими творческими людьми РБ. Председатель жюри (исполнительские виды искусства): Атрашкевич Елена Викторовна - Председатель Белорусского Союза композиторов РБ, председатель комиссии «Искусство эстрады (пение)» Учреждения Образования «Минский государственный колледж искусств».

Члены жюри (по исполнительским видам искусства):

  1. Черных Елена Дмитриевна – директор культурно-исторического комплекса «Золотое кольцо» Витебска «Двина»;
  2. Каминская Людмила Даниловна - член Ассоциации хоровых дирижеров, хормейстер;
  3. Горчакова Анна Викторовна – Председатель Минской областной организации ОО «БелОИ», руководитель школы танца на инвалидных колясках «Дар» СУ «Инвацентр» ОО «БелОИ», чемпионка мира и Европы по спортивным танцам на колясках, мастер спорта Международного класса, лауреатов Международной премии «Филантроп»;
  4. Кецмур Тарас Михайлович – лауреат Международных конкурсов, ветеран войны в Афганистане, ликвидатор Чернобыльской АЭС.

Жюри по художественному творчеству оценивало работы участников фестиваля «Витебск – 2019» в следующем составе: Председатель жюри —  Барановская Светлана Александровна – председатель Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз художников».

Члены жюри (по художественному творчеству):

  1. Маклецова Татьяна Игоревна – доцент кафедры дизайна и моды Витебского Государственного технологического университета, член Союза художников Республики Беларусь;
  2. Вольнов Владимир Николаевич – член Союза художников Республики Беларусь.

По результатам работы жюри лауреатами Международного фестиваля творчества инвалидов «Витебск – 2019» стали:

  1. Исполнительские виды искусства

Специальные дипломы в академическом вокале:

- за активную жизненную позицию - Слинка Юрий (Брестская область)

-  за активную жизненную позицию - Войтышин Виктор (г. Минск)

Народный вокал:

1 степень - Юшко Борис (Минская область)

2 степень - Ледовская Надежда (г. Минск)

3 степень - Устюгов Владислав (г. Минск)

Народный вокал (коллективы, дуэты):

1 степень - Ансамбль «Прыпяцкiя музыкi» (Гомельская область)

2 степень - Творческий коллектив «Мажене» (Литва)

3 степень - Янская Алла, Халецкая Марина (Минская область)

Эстрадный вокал:

1 степень - Рачков Михаил (Гродненская область)

2 степень - Зубко Андрей (Гомельская область)

3 степень - Кукин Александр (Гродненская область)

Эстрадный вокал:

   1 степень - Реут Владислав (Минская область)

2 степень - Крук Марина (Витебская область)

3 степень - Ковригин Валерий (РФ, г. Смоленск)

Специальные дипломы в эстрадном вокале (коллективы):  

- за оригинальность - коллектив «Надежда» (Гомельская область)

- за оригинальность - коллектив Минской областной организации ОО «БелОИ» (Минская область, г. Слуцк)

Хореография (народный танец, бальный танец):

   1 степень - танцевальный коллектив «Дятлово» (Гродненская область)

2 степень - танцевальный коллектив «Аллегро» (Брестская область)

3 степень - Шнитко Александр (Витебская область)

Специальные дипломы в хореографии (эстрадный танец):

- за волю к победе - Рейляну Анастасия (Гомельская область)

- за волю к победе - Сафронова Виктория (Витебская область)

Специальные дипломы в инструментальном исполнении (народное):

- за волю к победе - Соловьев Станислав (Брестская область)

- за волю к победе - Грудовенко Дмитрий (Гомельская область)

Специальный диплом в авторской песне:

- за новизну в исполнении - Левлюх Анна (Брестская область)

Специальный диплом в фольклоре, обрядах:

- за сохранение национальных традиций – коллектив «Пасядзелкi» (Брестская область)

Специальные дипломы:

- за новизну в исполнении - Терещенкова Светлана (РФ, г. Смоленск)

- за волю к победе - Ващило Виталий, Драйчукова Мария (Могилевская область)

  1. Художественное творчество

Изобразительное искусство:

1 степень - Золотилин Виктор (Гродненская область)

2 степень - Величко Эдмунд (г. Минск)

3 степень - Болденко Валентин (Брестская область)

Декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                 

1 степень - Брагин Дмитрий (Гродненская область)

2 степень - Рудчук Андрей (Брестская область)

3 степень -  Бесчастная Ольга (Брестская область)

Декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                

1 степень - Луста Татьяна (Гродненская область)

2 степень - Данильчик Людмила (Могилевская область)

3 степень -  Самохвалов Антон (Брестская область)

Декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                 

1 степень - Бойкова Виктория (Могилевская область)

2 степень - Горбунова Ирина (Витебская область)

3 степень - Рачок Нина (г. Минск)

Декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                 

1 степень - Замковская Ирина (Витебская область)

2 степень - Таранова Анна (Витебская область)

Декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                 

1 степень - Гапеева Галина (Могилевская область)

2 степень - Ходанович Татьяна (Могилевская область)

3 степень -  Климович Ирина (г. Минск)

Декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                

1 степень - Быкова Кристина (Минская область)

2 степень - Лещина Оксана (Могилевская область)

3 степень - Шереш Ирина (Гомельская область)

Декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                

1 степень - Фарафонтова Марина (Витебская область)

2 степень - Галабурда Виолетта (г. Минск)

3 степень -  Руденко Юлия (Гомельская область)

Декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                

1 степень - Бородуля Ирина (Витебская область)

2 степень - Мудрая Елена (Витебская область)

3 степень - Клименкова Татьяна (Гродненская область)

Декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                 

1 степень - Онищук Виктория (Брестская область)

2 степень - Предко Людмила (Гродненская область)

3 степень - Бурак Галина (г. Минск)

Декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                 

1 степень - Коновалов Александр (Витебская область)

2 степень - Барбус Ольга (Брестская область)

3 степень -  Ефимович Марина (Гомельская область)

Декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                 

1 степень - Конкина Тамара (Гродненская область)

2 степень - Пацко Наталья (г. Минск)

3 степень -  Васильева Любовь (Витебская область)

Декоративно- прикладное искусство:                                                                                                                

1 степень - Бобрик Станислава (Гродненская область)

2 степень - Кухчинская Таисия (г. Минск)

3 степень -  Василевич Наталья (Гродненская область)

Специальный диплом:

- за идеальное исполнение и трепетное отношение к традиции - Минько Нина (Минская область)

Общие итоги участия каждой делегации в фестивале

ОбластьМесто
1.      Брестская областьI место
2.     Витебская область
3.     Гродненская область
4.     г. МинскII место
5.     Гомельская областьIII место

Победители конкурсной программы по исполнительским видам искусства и художественному творчеству были награждены дипломами 1, 2, 3 степени, специальными дипломами и подарками. Все участники – дипломами участника и памятными подарками.

Второй день фестиваля – 14 июля 2019 г.

В этот день с 14.00 до 16.30 на открытой площадке культурно- исторического комплекса «Золотое кольцо» Витебска «Двина» состоялся гала-концерт дипломантов Международного фестиваля творчества инвалидов «Витебск -2019».

Интервью у участников фестиваля были взяты корреспондентами газеты «Вместе» ОО «БелОИ», «Витебской правды», Смоленской газеты «Вечерний вестник».

15 июля 2019 г. после завтрака делегации разъехались.

Начальник отдела Оргсоцработы ЦП ОО «БелОИ» А.И.Цыганкова т. 397-38-04

 

  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»
  • Международный фестивал творчества инвалидов «Витебск – 2019»

Related posts

Leave a Reply

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *