Комплексный законопроект по защите прав инвалидов

Комплексный законопроект по защите прав инвалидов будет подготовлен в Беларуси в 2018 годуВ Беларуси в 2018 году будет подготовлен комплексный законопроект по всесторонней защите прав и интересов инвалидов. Об этом сообщил 1 декабря заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на пресс-конференции.

Беларусь, как известно, недавно ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, разработан и утвержден Национальный план действий на 2017-2025 годы по реализации положений Конвенции.

“Ежегодно мы готовим конкретизированные планы на год, какие мероприятия по обеспечению социальной поддержки будут реализовываться. На 2018 год наше главное мероприятие – подготовка комплексного законопроекта, который предусматривает внесение изменений в закон “О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь”, законы “О предупреждении инвалидности и реабилитации инвалидов”, “Об архитектурной и градостроительной деятельности”, чтобы закрепить новое для нас понятие абилитация, разумное приспособление, универсальный дизайн. А также закрепить в законе понятие о дискриминации по признаку инвалидности и тем самым установить нормы, которые помогут защищать этих людей от дискриминации в любой сфере нашей жизни”, – отметил Александр Румак.

Каждый третий инвалид трудоспособного возраста в Беларуси работает

Об этом сообщил сегодня заместитель министра труда и социальной защиты Александр Румак на пресс-конференции. “Для людей с инвалидностью очень важно в этой жизни реализовать себя профессионально, – отметил Александр Румак. – У нас более 180 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, и каждый третий из них работает для того, чтобы себя реализовать.

Есть ряд механизмов господдержки инвалидов в плане трудоустройства. Устанавливается броня на местном исполнительном и распорядительном уровнях.

Ежегодно в органы государственной службы занятости обращаются, в среднем, 4,5 тыс. человек с инвалидностью. И им оказывается содействие”.

Также замминистра упомянул готовящиеся изменения в Трудовой кодекс, которые предусматривают регулирование дистанционных форм работы. “Думаю, для такой категории, как инвалиды, это будет очень полезно”, – добавил Александр Румак.

Он рассказал о возможностях переобучения для инвалидов, в том числе колясочников. Эти программы действуют в специализированном образовательно-реабилитационном центре – подразделении Белорусского протезно-ортопедического восстановительного центра в столице.

“Мы даже внесли изменения в документы, чтобы инвалид-колясочник, который проживает в Минске, мог проживать в этом центре, чтобы не ездить каждый день домой. Там созданы все необходимые условия для обучения, получения профессии. Это операторы ПЭВМ, специалисты по ремонту обуви. Разработана программа, интересная для девушек, – по обучению маникюру”, – отметил замминистра.

“По состоянию на 1 октября 2017 года, численность инвалидов в Беларуси составляет 562,8 тыс., в том числе 30,6 тыс. – инвалиды в возрасте до 18 лет. В структуре населения Беларуси люди с ограниченными возможностями составляют 5,9%.

Это невысокий уровень, в России он выше – около 9%”, – сказал Александр Румак. Такая социальная группа требует особого внимания не только государства, но и всего общества, чтобы инвалиды не чувствовали себя изгоями, были равными в обществе, подчеркнул замминистра. Это гарантируется Конституцией и целым рядом законодательных актов. Работа осуществляется и через документы – в частности, госпрограмму “Социальная защита и содействие занятости на 2016-2020 годы”, три подпрограммы которой содержат мероприятия по соцподдержке инвалидов.

Оказание медицинской помощи и реабилитации прописано в госпрограмме “Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь” на 2016-2020 годы.

Вся работа проводится через Республиканский межведомственный совет по проблемам инвалидов.

БЕЛТА

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому