Более 200 работ собрала выставка в Витебске

Более 200 работ людей с ограниченными возможностями собрала выставка в ВитебскеБолее 200 работ людей с ограниченными возможностями собрала областная выставка в Витебске, сообщили в Витебском областном краеведческом музее, где она проходит.

Торжественное открытие областного праздника-конкурса художественного и декоративно-прикладного искусства для людей с ограниченными возможностями “Солнечный мир для всех” состоялся 8 сентября.

В этом году в мероприятии принимали участие 170 человек из 24-х ТЦСОН Витебской области и четырех областных обществ инвалидов. Возраст конкурсантов – от 15 до 50 лет.

На выставке представлено 230 творческих работ 104 авторов, в том числе 16 коллективных произведений.

“Техника их выполнения различна: графика, живопись, керамическая скульптура, мягкая игрушка, керамика, квилинг, вышивка, вязание, валяние из шерсти, плетение из бумаги, изделия из природного материала, бисера, соломки, резьба по дереву. Объединяет же все это многообразие яркость исполнения, излучаемые теплота и позитив.

Жизнеутверждающее творчество людей с ограниченными возможностями вызывает восхищение и уважение к ним и к тем, кто помогает таким людям жить достойно”, – отметили в музее.

Конкурс проводится шестой год с целью инкультурации и социальной адаптации творческих людей с ограниченными возможностями, создает необходимое им коммуникативное и художественное пространство, дает возможность обменяться творческим опытом.

Церемония награждения победителей конкурса состоится после осмотра экспозиции в центре культуры “Витебск”. Традиционные чаепитие, образовательная программа, игротека пройдут в культурно-историческом комплексе “Золотое кольцо города Витебска “Двина”.

Организаторы областного праздника (Главное управление идеологической работы, культуры и по делам молодежи Витебского облисполкома; Витебский областной краеведческий музей) выражают благодарность всем постоянным и новым партнерам, организациям и учреждениям, оказавшим помощь в подготовке и проведении праздника.

БЕЛТА 

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому