Социализация инвалидов - важный аспект проекта программы социально-экономического развития Беларуси на 2016-2020 годы. Такое мнение высказала заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике Елена Шамаль.
Елена Шамаль обратила внимание, что в проекте программного документа идет речь о развитии системы социальной поддержки уязвимых категорий граждан, в том числе о социальной реабилитации инвалидов.
"В текущей пятилетке мы должны брать направление на поддержку людей-инвалидов, их социализацию, чтобы эти люди могли в большей степени вовлекаться в рабочий процесс и трудиться. Это важно не столько с точки зрения обеспечения экономической составляющей для людей с физическими ограничениями, сколько с точки зрения их важности и нужности обществу, чтобы они не чувствовали себя брошенными.
В Беларуси для решения этого вопроса делается многое, но нужна дополнительная работа с гражданским обществом, чтобы не выказывалось пренебрежения при виде человека на коляске либо с синдромом Дауна", - отметила депутат.
По ее мнению, необходимо сделать акцент и на развитии фармацевтической промышленности. "За предыдущие пять лет мы смогли поставить фарминдустрию на устойчивые рельсы. Сейчас перед нами стоит задача выпуска лекарственных препаратов еще более высокого уровня и более сложных точек приложения", - сказала Елена Шамаль.
Заместитель председателя постоянной комиссии также отметила достижения Беларуси по борьбе с онкологическими заболеваниями, трансплантации органов, выхаживанию младенцев, которые родились раньше срока.
Она напомнила, что в стране создана хорошая региональная система оказания помощи матерям и детям. Елена Шамаль уверена, что работа во всех этих важных областях найдет отражение в текущей пятилетке. БелТА
Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *
Copyright © 2018 год. ОО «БелОИ» - Грамадскае аб'яднанне «Беларускае таварыства інвалідаў» Облачный хостинг