Игорь Бокий завоевал второе золото на Паралимпиаде в Рио

Игорь Бокий завоевал второе золото на Паралимпиаде в РиоИгорь Бокий с паралимпийским рекордом выиграл золото Игр-2016 в Рио-де-Жанейро на дистанции 200 м комплексным плаванием в категории SM13. Это уже второе золото Игоря в Рио.

В финальном заплыве Игорь Бокий показал время 2 минуты 4,02 секунды и превзошел собственный паралимпийский рекорд, установленный накануне здесь же в Рио в предварительном заплыве. А вот мировой рекорд (2.03,79), установленный Игорем Бокием в 2013 году в Монреале, устоял.

Таким образом, 22-летний Игорь Бокий стал уже семикратным чемпионом Паралимпиад. В Лондоне-2012 на его счету было 5 золотых и 1 серебряная награда.

Серебряным медалистом Игр в Рио на 200 м комплексным плаванием стал украинский спортсмен Ярослав Денисенко (2.08,76), отставший от белоруса на 4,74 секунды. Бронза у еще одного представителя Украины Данилы Чуфарова (2.11,12).

Четвертое место (2.13,83) занял белорусский пловец Дмитрий Солей, выступающий ныне за Азербайджан.

Всего в активе Беларуси на Паралимпиаде-2016 стало уже 3 медали. Помимо двух золотых наград Игоря Бокия (он стал чемпионом также на 100 м баттерфляем), есть еще бронза метателя копья Александра Трипутя.

Близок к пьедесталу 10 сентября был и белорусский прыгун в длину Сергей Бурдуков, в категории T12 занявший 5-е место с личным рекордом (6,98 м). До бронзы ему не хватило всего 6 см. От чемпиона Хилтона Лангеновена из ЮАР белорус отстал всего на 9 см.

Дзюдоистка Арина Качан (категория свыше 70 кг) в схватке за бронзу уступила турчанке Месме Тасбаг и заняла 5-е место.

В финал соревнований по плаванию на 50 м баттерфляем в категории S5 пробилась 42-летняя Наталья Шавель, занявшая итоговое 7-е место. Для нее это уже четвертая Паралимпиада.

По итогам 10 сентября в медальном зачете Паралимпиады-2016 Беларусь с 3 (2, 0, 1) наградами занимает 21-е место. Лидируют Китай (26, 24, 19), Великобритания (15, 8, 12), Украина (12, 10, 15), США (8, 11, 7), Бразилия (5, 9, 5), Голландия (4, 7, 9), Германия (4, 6, 4), Узбекистан (4, 4, 11), Тунис (4, 3, 1), Мексика (4, 1, 1). Всего медали завоевывали уже атлеты 63 стран.

Белорус Игорь Бокий завоевал бронзовую награду на Паралимпийских играх в Рио

Белорус Игорь Бокий завоевал бронзовую награду на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В финальном заплыве на дистанции 100 м брасом он показал время 1 мин. 06,71 сек. Выше в итоговом протоколе расположились Алексей Федына из Украины и Фирдавсбек Мусабеков из Узбекистана, которые показали одинаковые результат – 1 мин. 04,94 сек.

Для Игоря Бокия бронзовая награда стала третьей. Ранее белорус побеждал на дистанциях 100 м баттерфляем и 200 м комплексным плаванием. Всего же в активе атлета-паралимпийца уже девять наград. Четыре года назад в Лондоне он завоевал пять золотых и одну бронзовую награду.

В соревнованиях по адаптивной (академической) гребле белоруска Людмила Волчек заняла пятое место.

Пловчиха Анастасия Зудилова стала седьмой на дистанции 100 м брассом.

В медальном зачете летней Паралимпиады Беларусь с четырьмя наградами занимает 24-е место.

Лидируют инваспортсмены из Китая – 92 медали, 39 из которых - золотые.

Паралимпийские иры в Рио-де-Жанейро завершатся 18 сентября.