І Молодежный форум Белорусского общества инвалидов

І Молодежный форум Белорусского общества инвалидовС 1 по 3 августа в Ракове, на базе отдыха «Галактика», состоялся І Молодежный форум Белорусского общества инвалидов.

Это новый образовательно-информационный молодежный проект ОО БелОИ, направленный на конкретные результаты и навыки.

Главная задача форума – найти одаренных молодых людей, еще не вовлеченных в активную социальную жизнь, и дать им возможность развивать свои личностные качества.  Главный посыл форума в том, что лидером может стать каждый.

Тема форума –  развитие у молодежи лидерских качеств. На это же была направлена часть запланированных занятий, во время которых ребята примеряли на себя роль лидеров.

Программа форума включала такие темы, как:

– основы социального менеджмента,

– планирование проектов,

– разработка коллективных программ,

– работа в команде,

– эффективное распределение обязанностей и др.

В мероприятии приняли участие двадцать пять человек, около десяти человек – организаторы и тренеры.

На форум участники приехали не просто так. Все они получили небольшое домашнее задание – рассказать о своей региональной организации ОО «БелОИ», о том, что значит она лично для каждого из участников.

Занятия проходили в форме семинаров, как в общей группе, так и в малых группах. Руководили семинарами три тренера – Галина Крот, Лилия Волина и Сергей Дроздовский.

Главными на образовательном молодежном форуме были скорее не знания. Да и те больше обновляли имеющиеся, создавали костяк для самообучения. Главными были вопросы: полезно ли? почему?, как сделать лучше?, чего мне не хватает?  На самопознание, на анализ своей роли в общей организации, своей необходимости был направлен форум. Не забывайте себе подобные вопросы почаще задавать – говорило каждое задание тренеров. Информацию от тренеров визуализировали практические задания.

Полтора дня были даны для знакомства, общения и взаимопонимания, шесть семинаров, бесчисленные дискуссии, психологические тренинги, конкурсы и даже дискотеки.

Команда эксперта Офиса по правам людей с инвалидностью Лилии Волиной рассматривала вопросы самоорганизации и самопомощи – это были не только темы лекций, но и, по сути, правила форума.

Ребята учились планировать собственные проекты с экспертом и проектным менеджером Офиса по правам людей с инвалидностью с Галиной Крот.

Обсуждали правовой статус инвалида с заместителем председателя ОО «БелОИ», координатором Офиса по правам людей с инвалидностью Сергеем Дроздовским, вдохновившим ребят своими знаниями. 

І Молодежный форум Белорусского общества инвалидовЦель одна – это активизация молодежной составляющей ОО «БелОИ», – говорит Сергей Евгеньевич. Форум стимулирует общение. Здесь у нас такой котел с открытой крышкой, подогрет именно нашей тематикой. Здесь возможность проявлять себя, обмениваться мнениями, самое главное – выявлять потенциал друг друга, –раскрывает задумку Сергей Дроздовский.

Форум дает понимание того, что человек, даже будь он один или в небольшой группе, даже не будучи руководителем, вполне может создавать изменения. Здесь идет мощный вброс информации, которой эти люди не получают больше нигде. По нашей информации ребята, за редким исключением, не участвуют в неформальных образовательных проектах, – да, меньше, чем у половины есть какой-то опыт, скажем, в написании проектов, в руководстве командой. – Конечно, мы ожидаем, что участники, вернувшись домой, попытаются вот эти знания, которые здесь получают, применить. Нет иллюзии, что это будет сразу что-то большое. Начнем с попытки найти единомышленников, объединить вокруг себя.

– Потенциал у участников есть! – оценивает своих «студентов» Галина Крот. – Но у меня сложилось впечатление, что их таланты не используются. Я считаю, что это ресурс организации, и руководители должны как можно больше вовлекать их в свою деятельность. Самое главное, чтобы это имело продолжение. Здесь очень важно, чтобы ребята в своих организациях что-то делали, потому что они просто потеряют интерес.

В системе Белорусского общества инвалидов, а именно в Минской городской организации ОО «БелОИ», существует Молодежный координационный совет, такие же советы создаются сейчас в областных центрах. Их задача – привлечь к деятельности ОО «БелОИ» молодых инвалидов, помочь им реализовать себя.

Обособленность инвалидов и обеднение общества членами – главные проблемы сегодня, и они чувствуются всеми участниками. Пусть большинство пришли в ОО «БелОИ» случайно, но случайными членами общества они чувствовать себя не хотят.

Но форум, без сомнения, удался. Открытием І Молодежного форума стала сама молодежь – общительная, с чувством юмора, обаятельная, целеустремленная, творческая, настойчивая. После первой же «практики» выделились свои лидеры.

Хочется, чтобы после окончания форума все участники уехали домой со своим планом работы и попытались его реализовать, чтобы на практике применяли знания, полученные во время занятий, и соотносили их со спецификой того города или района, где они живут.

Подготовил А.Козловский

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому