В Минске работает выставочно-театральный проект для инвалидов

В Минске работает выставочно-театральный проект для инвалидовВ малом зале Музея современного изобразительного искусства открылся выставочно-театральный проект “Палитра”, посвящённый 10-летию студии для людей с ограниченными возможностями.

Организаторы выставки уверены, что “непрофессиональное, интуитивное, спонтанное искусство всегда вызывает особый интерес со стороны зрителей и коллекционеров, а также исследователей”.

По словам куратора выставки Камилы Янушкевич, “художественное направление, которое получило широкое распространение в середине ХХ века — арт-брют, или искусство аутсайдеров, — является значимым феноменом и в современной художественное среде”. “В представленных здесь работах нет места выверенности сюжета и композиции”, — сказала она.
Искусствовед отметила, что сегодня искусство аутсайдеров находится в неразрывной связи с понятием арт-терапии, которая развивает и гармонизирует личность.
Представляемый проект посвящен 10-летию реабилитационной работы студии “Палитра”, которая находится в Первомайском районе Минска. “Многие люди, нуждающиеся в поддержке и восстановлении сил, занимаются здесь по программе активной реабилитации, которая является уникальной, — отметила руководитель студии “Палитра” Галина Кучеренко. — Деятельность “Палитры” доказывает, что реабилитация через общение и творческую деятельность возможна, что люди, “выброшенные из жизни”, могут найти свой достойный и полноценный путь”.
Студия работает по различным направлениям деятельности. Здесь создана изостудия, работает театр, ведется активная выставочная деятельность. Большое внимание уделяется природотерапии и общению. В студии проводятся занятия по пластике движения и танцам.
В Музее современного искусства можно будет не только увидеть около 40 художественных работ людей, которые находятся на реабилитации в студии, но и познакомиться с театральной, концертной и организационной жизнью “Палитры”.

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому