В Беларуси предлагается создать движение «Агроэкотуризм без барьеров»

В Беларуси предлагается создать движение «Агроэкотуризм без барьеров»Белорусское общественное объединение «Отдых в деревне» предлагает создать инициативную группу по формированию общественного движения «Агроэкотуризм без барьеров».

Как сообщила менеджер по проектам объединения Наталья Борисенко, письмо с предложением вступить в инициативную группу направлено в министерства спорта и туризма, здравоохранения, образования, транспорта и коммуникаций, природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также представителям общественных объединений людей с инвалидностью и хозяевам агроусадеб.

По мнению Борисенко, для создания безбарьерной среды на объектах туризма необходимо сотрудничество трех стороны — государства, представителей туристических объектов и самих людей с инвалидностью. По ее словам, представители государственных организаций, коррекционных центров для инвалидов уже проявили интерес к проекту, и если эта тема будет широко обсуждаться, «то и министерства пойдут навстречу».
В рамках проекта планируется проведение образовательных мероприятий для субъектов туризма, создание площадки для диалога между субъектами туризма и туристами с инвалидностью. «Туризм не всегда знает, что нужно людям с инвалидностью, а те, в свою очередь, не знают, что тот или иной объект туризма уже приспособлен для отдыха», — пояснила Борисенко.
По ее информации, ряд усадеб уже приспособлены для отдыха людей с инвалидностью: «Велюна» (Минский район), «Верес» (Зельвенский район), «Альба Рутения» (Лидский район), «Милоградская» (Гомельская область).

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому