Около 30 тыс. Белоруссов приняли участие в войне в Афганистане

Около 30 тыс. граждан Беларуси приняли участие в войне в АфганистанеОколо 30 тыс. граждан Беларуси прошли через горнило войны в Афганистане, сообщили в Министерстве труда и социальной защиты.

Более 1,5 тыс. человек получили ранения, контузии, увечья, 718 – вернулись домой инвалидами, 771 – погибли, в том числе четыре женщины.
Ежегодно 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов.

К памятной дате республиканскими органами госуправления, облисполкомами и Мингорисполкомом проводятся мероприятия по обследованию условий жизни членов семей погибших, инвалидов, оказанию им материальной поддержки, ремонту и приведению в порядок могил погибших воинов-интернационалистов.
Руководителям предприятий и организаций 15 февраля рекомендовано предоставлять воинам-интернационалистам возможность посещать места захоронений погибших (умерших) боевых товарищей и членов их семей.
Меры социальной защиты ветеранам боевых действий на территории других государств предусмотрены законами “О ветеранах” и “О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан”.
Около 30 тыс. граждан Беларуси приняли участие в войне в Афганистане
Акция “Зажги свечу” памяти погибших воинов-интернационалистов пройдет 15 февраля в храмах Гомеля
Акция “Зажги свечу”, посвященная Дню памяти воинов-интернационалистов, пройдет 15 февраля в храмах Гомеля, сообщили БЕЛТА в отделе идеологической работы Гомельского горисполкома.
Церковные поминальные службы откроют в городе мероприятия, приуроченные к дате вывода советских войск из Афганистана. Знаковым событием этого дня в Гомеле станет митинг-реквием, который состоится у городского монумента воинам-интернационалистам. В мероприятии примут участие ветераны боевых действий, представители органов власти, общественных объединений, предприятий и организаций. Память погибших здесь почтут минутой молчания.
Продолжит программу дня концерт-реквием в областном Доме учащихся и работников учреждений профессионального образования. Тем временем в областном музее военной славы откроется экспозиция исследовательских проектов гомельских школьников о ветеранах войны в Афганистане, истории военных конфликтов и других локальных войн.

 

 

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому