ВОЗ и Международный день инвалидов – 3 декабря 2012 года

ВОЗ и Международный день инвалидов 3 декабря 2012 г.Целью этого Дня является содействие пониманию проблем, связанных с инвалидностью, и мобилизация поддержки достоинства, прав и благополучия инвалидов. В этот День также предпринимаются  усилия для повышения осведомленности в отношении тех преимуществ, которые принесет интеграция инвалидов во все аспекты жизни.

Около 15% населения мира, или примерно один миллиард человек имеют какую-то форму инвалидности.

Люди зачастую не знают о том, как много людей в мире имеют инвалидность или какие-либо нарушения, и с какими проблемами они сталкиваются. Целью ВОЗ является улучшение качества жизни инвалидов на основе национальных, региональных и глобальных усилий и повышение осведомленности о масштабах и последствиях инвалидности.
Инвалиды относятся к самым изолированным группам населения в мире. Для инвалидов характерны более низкие результаты в отношении здоровья, достижения в области образования и показатели участия в экономическом развитии и более высокие показатели нищеты, чем для людей без инвалидности.
ВОЗ и Международный день инвалидов 3 декабря 2012 г.В настоящее время инвалидность понимается как проблема в области прав человека. Люди лишены возможностей из-за общества, а не только из-за своего тела. Эти препятствия можно преодолеть, если правительства, неправительственные организации, специалисты, а также инвалиды и их семьи будут работать вместе. Путь для этого изложен во “Всемирном докладе об инвалидности”, совместной публикации ВОЗ и Всемирного банка.
ОСНОВНЫЕ ФАКТЫ ОБ ИНВАЛИДНОСТИ
Более одного миллиарда человек имеют какую-либо форму инвалидности – Это соответствует примерно 15% населения мира.
От 110 миллионов (2,2%) до 190 миллионов (3,8%) людей 15 лет и старше испытывают значительные трудности в функционировании.
Показатели инвалидности растут в связи со старением населения и глобальным ростом заболеваемости хроническими болезнями.
Инвалидность несоразмерно поражает уязвимые группы населения
В странах с более низким уровнем дохода инвалидность распространена шире, чем в странах с более высоким уровнем дохода. Инвалидность шире распространена среди женщин и пожилых людей, а также среди детей и взрослых людей из неимущих слоев населения.
Инвалиды часто не получают необходимую им медицинскую помощь
Половина инвалидов не в состоянии оплачивать медицинскую помощь, среди людей без инвалидности эта цифра составляет одну треть. Вероятность того, что инвалиды не смогут найти необходимого квалифицировааного поставщика медицинской помощи более чем в два раза выше. Вероятность того, что инвалиды могут столкнуться с плохим лечением, в четыре раза выше, а того, что им откажут в медицинской помощи, почти в три раза выше.
Дети-инвалиды с меньшей вероятностью посещают школу, чем дети без инвалидности
Расхождения в показателях завершения образования имеются во всех возрастных группах и в любых условиях, но наиболее резко выражены в бедных странах. Так, например, разница в процентной доле детей-инвалидов и детей без инвалидности, которые посещают начальную школу, варьируется от 10% в Индии до 60% в Индонезии.
Уровень безработицы выше среди инвалидов, чем среди людей без инвалидности
Глобальные данные свидетельствуют о том, что показатели занятости ниже для мужчин-инвалидов (53%) и женщин-инвалидов (20%), чем для мужчин без инвалидности (65%) и женщин без инвалидности (30%). В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) показатель занятости среди инвалидов (44%) составляет чуть больше половины от аналогичного показателя среди людей без инвалидности (75%).
Инвалиды уязвимы перед нищетой
По сравнению с людьми без инвалидности инвалиды живут в худших условиях, включая нехватку пищевых продуктов, плохое жилье, отсутствие доступа к безопасной воде и санитарии. Из-за дополнительных расходов на медицинскую помощь, вспомогательные средства или личную поддержку инвалиды, как правило, беднее людей без инвалидности, имеющих такой же доход.
Реабилитация способствует максимальному расширению функций и укреплению независимости
Во многих странах нет надлежащих служб реабилитации. По данным из четырех стран Южной Африки, лишь 26%-55% людей получают необходимую им медицинскую реабилитацию, в то время как лишь 17%-37% получают необходимые вспомогательные средства (например, инвалидные коляски, протезы, слуховые аппараты).
Инвалиды могут жить в местных сообществах и участвовать в мероприятиях
Даже в странах с высоким уровнем дохода от 20% до 40% инвалидов остаются с неудовлетворенными потребностями в области помощи в повседневной жизни. В Соединенных Штатах Америки 70% взрослых людей получают поддержку в повседневной жизни от своих семей и друзей.
Лишающие возможностей препятствия можно преодолеть
Правительства могут способствовать улучшению жизни инвалидов следующими способами:
  • обеспечивать доступ к основным службам;
  • инвестировать в особые программы для инвалидов;
  • принять национальную стратегию и план действий;
  • улучшить образование, специальную подготовку и прием на работу персонала;
  • обеспечивать надлежащее финансирование;
  • повысить общественную осведомленность и понимание проблемы инвалидности;
  • укрепить научные исследования и сбор данных; и
  • обеспечить вовлечение инвалидов в осуществление политики и программ.
Конвенция о правах инвалидов поддерживает, защищает и обеспечивает права человека для всех инвалидов
На сегодняшний день 154 стран и организаций региональной интеграции подписали Конвенцию и 126 ратифицировали ее. В докладе ВОЗ и Всемирного банка представлены наилучшие имеющиеся научные данные для улучшения здоровья и благополучия инвалидов в соответствии с этой Конвенцией.

Инвалидность и здоровье
Согласно Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья (МКФ), инвалидность является зонтичным термином для нарушений, ограничений активности и ограничений возможности участия. Инвалидность – это взаимодействие людей с нарушениями здоровья (например, с церебральным параличом, синдромом Дауна и депрессией) с личными и контекстовыми факторами (такими как негативное отношение, недоступность транспорта и общественных зданий и ограниченная социальная поддержка).
Формы инвалидности могут быть самыми разными. Некоторые нарушения здоровья, связанные с инвалидностью, приводят к плохому состоянию здоровья и значительным медико-санитарным потребностям, а другие нарушения не приводят к этому. Однако все инвалиды имеют такие же общие медико-санитарные потребности, как и все другие люди, и, поэтому, им необходим доступ к основным службам здравоохранения. Статья 25 Конвенции ООН о правах инвалидов (КПИ) подтверждает право инвалидов на наивысший достижимый уровень здоровья без дискриминации.
Неудовлетворенные медико-санитарные потребности
Инвалиды больше обращаются за медицинской помощью, чем люди без инвалидности, и имеют больше неудовлетворенных медико-санитарных потребностей. Так, например, недавнее обследование людей с серьезными психическими расстройствами показало, что от 35% до 50% людей в развитых странах и от 76% до 85% людей в развивающихся странах не получали какого-либо лечения в течение года, предшествующего обследованию.
Мероприятия по укреплению здоровья и профилактике заболеваний редко бывают ориентированы на инвалидов. Например, показатели скрининга на рак молочной железы и шейки матки среди женщин-инвалидов меньше, чем аналогичные показатели среди женщин без инвалидности. Люди с умственными расстройствами и диабетом с меньшей вероятностью проверяют свой вес. Подростки и взрослые люди с инвалидностью с большей вероятностью не охватываются программами по сексуальному просвещению.
Каково воздействие на жизнь инвалидов?
Инвалиды особо уязвимы перед дефицитом медико-санитарных услуг. В зависимости от группы и окружающей обстановки инвалиды могут быть более уязвимыми перед вторичными нарушениями здоровья, сопутствующими состояниями, возрастными нарушениями, рискованными для здоровья формами поведения и более высокими показателями преждевременной смерти.
Вторичные нарушения здоровья
Вторичные нарушения здоровья происходят в дополнение к первичному нарушению здоровья (и в связи с ним). Они предсказуемы и, поэтому, предотвратимы. Примеры включают язвы, инфекции мочевыводящих путей, остеопороз и боль.
Сопутствующие состояния
Сопутствующие состояния развиваются в дополнение к первичному, связанному с инвалидностью, нарушению здоровья (и вне связи с ним). Например, распространенность диабета среди людей с шизофренией составляет примерно 15% по сравнению с показателем в 2-3% среди основного населения.
Возрастные нарушения
Процесс старения для некоторых групп инвалидов начинается раньше, чем обычно. Например, у некоторых людей с инвалидностью вследствие порока развития признаки преждевременного старения появляются после 40 и 50 лет.
Рискованные для здоровья формы поведения
Некоторые исследования показывают, что для инвалидов характерны более высокие показатели таких рискованных форм поведения, как курение, ненадлежащее питание и отсутствие физической активности.
Более высокие показатели преждевременной смерти
Показатели смертности среди инвалидов варьируются в зависимости от состояния здоровья. Тем не менее, по данным исследования, проведенного в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии, у людей с нарушениями психического здоровья и умственными расстройствами ожидаемая продолжительность жизни меньше.
Препятствия на пути к получению медико-санитарной помощи
При попытках получить доступ к здравоохранению инвалиды сталкиваются с целым рядом препятствий, которые включают следующие:
Непомерно высокая стоимость
Не доступные по стоимости службы здравоохранения и транспорт являются двумя основными причинами того, что инвалиды не получают необходимой медико-санитарной помощи в странах с низким уровнем дохода – медико-санитарная помощь не доступна по стоимости для 32-33% людей без инвалидности по сравнению с 51-53% инвалидов.
Ограниченная доступность служб
Отсутствие надлежащих служб для инвалидов является одним из существенных препятствий на пути к получению медико-санитарной помощи. Например, по данным исследований, проведенных в индийских штатах Уттар-Прадеш и Тамилнад, отсутствие служб на местах является второй по значимости, после стоимости, причиной, препятствующей инвалидам пользоваться медицинскими учреждениями.
Физические препятствия
Неровный доступ к зданиям (больницам, центрам здравоохранения), недоступное медицинское оборудование, ненадлежащие указатели, узкие дверные проемы, ступеньки внутри помещений, ненадлежащее оборудование в туалетах и недоступные места для парковки создают препятствия на пути к медицинским учреждениям. Например, женщины с трудностями в передвижении часто не имеют доступа к скринингу на рак молочной железы и шейки матки из-за того, что диагностические столы не регулируются по высоте, а оборудование для маммографии подходит только для женщин, которые могут стоять.
Ненадлежащие навыки и знания работников здравоохранения
Вероятность того, что инвалиды сообщат о квалификации провайдера медицинской помощи как о не соответствующей для удовлетворения их потребностей, была более чем в два раза выше, того, что они сообщат о плохом лечении, в четыре раза выше, а того, что они сообщат о полученном отказе в медицинской помощи, почти в три раза выше.

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому