08 декабря, 2025

Тел: +375 17 323 08 79 - приемная | E-Mail: oo.beloi@yandex.by | Адрес: 220012, г.Минск, ул.Калинина, 7

В Витебске появился социальный театр

В Витебске появился социальный театрФорум-театр – явление для Витебска не сказать, чтобы новое. У нас есть “Колесо”, на спектаклях которого зрители могут “изменять судьбу” персонажей и предлагать свои варианты развития событий. И вот буквально на днях появился еще один – Социальный Интерактивный Театр, или просто СИТ.

– В социальном театре мы затрагиваем проблему, обыгрываем её, что занимает максимум десять минут, – рассказал куратор проекта Сергей Янгибаев.

– Наша задача – максимально заострить проблему, вызвать у зрителей эмоции, показать то, чего не должно быть. А потом с помощью зрителей эту ситуацию переиграть так, как это, по их мнению, должно быть. Сколько людей, столько и мнений, а значит, и ответов на поставленные вопросы может быть множество. И переигрывать ситуацию мы будем столько раз, сколько понадобится. Зрители тоже могут принимать участие в инсценировке. Значимость такой формы работы в том, что зритель не просто смотрит спектакль, а может сам, на собственной шкуре прочувствовать проблему. И если в реальной жизни он попадет в такую же ситуацию, то сможет легче выйти из положения.
Участники СИТ – и студенты, и те, кто уже окончил учебные заведения. Ребята пока занимаются подготовкой своей первой постановки. Показать ее планируют в середине марта. Постановка будет посвящена проблемам дискриминации инвалидов в обществе. Предполагается, что первыми зрителями и, соответственно, участниками действа станут студенты витебских вузов, чья будущая профессия предполагает работу с инвалидами.

По информации Народныя навіны Віцебска

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому