3 декабря 2012 – Международный день инвалидов в ООН

p>3 декабря 2012 - Международный день инвалидов в ООНЕжегодное проведение 3 декабря Международного дня инвалидов преследует цель содействовать лучшему пониманию связанных с инвалидами проблем, реализации прав инвалидов и осознанию того, какие выгоды принесет привлечение инвалидов к участию в самых разнообразных областях политической, социальной, экономической и культурной жизни их общин.

Этот День дает возможность придать импульс деятельности, направленной на достижение цели, которая заключается в обеспечении полной реализации инвалидами своих прав человека на основе справедливости и их участия в жизни общества, как это предусмотрено Всемирной программой действий в отношении инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1982 году.
Тема проведения Международного Дня инвалидов в 2012г. – «Устранение барьеров на пути создания инклюзивного и доступного общества для всех».
Свыше одного миллиарда людей, или примерно 15 процентов населения мира, живут с некоторой формой инвалидности. Лица с ограниченными возможностями, являющиеся “крупнейшим меньшинством в мире”, часто сталкиваются с барьерами, препятствующими их участию во всех аспектах жизни общества. Барьеры могут принимать различные формы, в том числе это касается физической среды, доступа к информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), или в результате законодательства или политики, или общественных стереотипов и дискриминации. Результатом является то, что инвалиды не имеют равного доступа к образованию, занятости, здравоохранению, транспорту, испытывают ограничения в  участии в политической жизни и справедливости.
Факты и опыт показывают, что при устранении барьеров и  включении лиц с ограниченными возможностями в полной мере в жизнь общества, все сообщество получает выгоду.  Таким образом, препятствия, с которыми сталкиваются инвалиды, приносят урон для общества в целом, а условия доступности необходимы для достижения прогресса и развития всех людей.
Конвенция о правах инвалидов (КПИ) признает, что существование барьеров представляет собой центральный компонент инвалидности. Доступность и интеграция лиц с ограниченными возможностями являются основными правами, закрепленными в Конвенции о правах инвалидов, и  их выполнение  создает предпосылки для осуществления других прав. КПИ (статья 9, доступность) стремится наделить инвалидов возможностью вести независимый образ жизни и всесторонне участвовать во всех аспектах жизни и развития общества. Она призывает государства-участников принимать надлежащие меры для обеспечения того, чтобы инвалиды имели доступ ко всем аспектам жизни общества на равных основаниях с другими, а также для выявления и устранения препятствий и барьеров, мешающих доступности.
Несмотря на это, во многих частях мира сегодня существует недостаточная информированность и понимание о доступности в качестве центральных вопросов развития,  и это остается препятствием на пути достижения прогресса и развития в рамках Целей развития тысячелетия, а также других международно согласованных прав для всех.
Празднование Международного дня инвалидов в 2012 году предоставляет возможность выступить на этом направлении, сосредоточившись на продвижении доступности и разрушения всех видов барьеров в обществе.
На основании главной темы Дня инвалидов 2012  – “Устранение барьеров на пути создания всеобъемлющего и доступного общества для всех”, можно выбрать подтемы для решения конкретной проблемы отчуждения и доступности в вашем сообществе, чтобы охватить все аспекты жизни общества и развития, в том числе – устранения барьеров на образование, занятость, транспорт, путешествия и туризм и спорт.
Для проведения Дня инвалидов необходимо участие всех заинтересованных сторон – правительства, системы Организации Объединенных Наций, гражданского общества и организаций людей с ограниченными возможностями – и при этом сосредоточить внимание на вопросах, связанных с устранением барьеров для создания инклюзивного и доступного общества,  которое пойдет на пользу всем.
Организовать: проведение форумов, общественных дискуссий и информационных кампаний в поддержку темы Дня инвалидов 2012, чтобы найти новые пути и средства, которые разрушат  барьеры на пути интеграции лиц с ограниченными возможностями и их семей. Необходимо содействовать осведомленности общественности о существующих барьерах  и препятствиях в создании доступного и открытого общества, в том числе с точки зрения физической среды, информационно-коммуникационных технологий и в других областях, для полного включения людей с инвалидностью в жизнь общества. Необходимо продемонстрировать  вклад инвалидов в качестве проводников перемен и развития в сообществах, в которых они живут.

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому