В Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов

В Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидовВ Республиканском реабилитационном центре для детей-инвалидов за 9 месяцев текущего года прошли реабилитацию 876 детей-инвалидов. Об этом сообщили в Министерстве труда и социальной защиты. Отделение медицинской реабилитации центра начало использовать тренажер “Hand Kinetek” для пассивной разработки лучезапястного сустава и суставов кисти. Внедрена новая технология художественно-прикладного творчества “Мокрое валяние”, техника рисования кофе и чаем “Глас-арт”, “Сказочная куклотерапия”, компьютерная программа “Видимая речь”. С июня в центре работает кабинет глинотерапии.

В центре развернуты дополнительные койки для пребывания родителей, что позволило увеличить прием детей дошкольного возраста.
ГУ “Республиканский реабилитационный центр для детей-инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь”, спроектированный по аналогам европейских реабилитационных учреждений, рассчитан на 120 мест и предназначен для проведения социальной реабилитации детей-инвалидов с заболеваниями нервной и костно-мышечной систем, следствием которых являются нарушения опорно-двигательного аппарата. Общая площадь учреждения, расположенного в живописном Севастопольском парке (Минск) и в полной мере оборудованном в соответствии с требованиями безбарьерной среды, – около 10 тыс. кв.м.
Социально-педагогическую работу, наблюдение и уход за детьми в группах проводят воспитатели центра. Для детей-инвалидов лечение, проживание, питание и другие услуги – бесплатные. Финансирование осуществляется из средств республиканского бюджета. Для сопровождающих родителей оборудованы кухни. Иногородние дети-инвалиды, нуждающиеся в постоянном уходе, могут приниматься с одним из родителей (им предоставляется бесплатное проживание в комнатах матери и ребенка). Сроки реабилитации устанавливаются индивидуально и составляют от 4 до 6 недель.
В Беларуси на 1 октября насчитывалось 25,5 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.
По информации БЕЛТА

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому