В Минске пройдет спортивный праздник

В Минске пройдет спортивный праздник18 июня в Минске пройдет спортивный праздник – мемориал, посвященный памяти легендарного белорусского инвалида-колясочника Николая Игнатьевича Колбаско. К участию в празднике приглашаются все колясочники Беларуси, в том числе и звёзды белорусского инваспорта: паралимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы, а также организации и люди, заинтересованные в интеграции инвалидов-колясочников в общество.

Организаторы мероприятия – Минская объединенная организация общественного объединения “Республиканская ассоциация инвалидов-колясочников”.

Мемориал пройдет в минском УП ФОК “Серебрянка” (пр-т Рокоссовского, 44). В рамках события состоится ряд спортивных и презентационных мероприятий. Соревнования будут включать гонки на колясках на 100 м, 5 и 10 км, прохождение полосы препятствий, комбинированную эстафету. Включены и конкурсы для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.
Будут также проведены мастер-классы по инновационным и популярным видам физкультуры и спорта инвалидов-колясочников: большой теннис, футбол, танцы на колясках, техника езды и преодоление препятствий на коляске активного типа.
Гостям праздника будет представлена экспозиция средств реабилитации и ассистивных технологий, кроме того, пройдут презентации организаций, проводящих мероприятия по активной реабилитации для людей, пользующихся инвалидной коляской. Среди приглашенных – гости из Польши, Литвы, Украины, России.
Начало праздника в 10.45.
Для доставки инвалидов-колясочников к месту проведения соревнований и обратно в течение всего дня 18 июня будет работать социальное такси. Проезд на социальном такси бесплатный! Приехать можно будет не только к открытию, но и позже – к 12 и к 13 часам. Заказ на социальное такси можно оформить в территориальном центре социального обслуживания населения своего района.
Мемориал проводится с целью привлечения инвалидов-колясочников к активному образу жизни, к занятиям физической культурой, с целью развития активной реабилитации в Беларуси, продвижения идеи здорового и независимого образа жизни, развития ассистивных технологий для людей с инвалидностью в Беларуси, общения, сотрудничества, обмена опытом в интеграции и реабилитации колясочников.
Праздник проводится при поддержке Унитарного предприятия Физкультурно-оздоровительный комплекс “Серебрянка”.
За дополнительной информацией обращаться к специалисту по связям с общественностью МОО ОО “РАИК” Анне Горчаковой: (017) 249 49 53; МТС +375 29 871 60 34.
***
Николай Игнатьевич Колбаско был парализован в 1968 году в результате последствий полученной в детстве травмы позвоночника. С тех пор он передвигался только в инвалидной коляске. Несмотря на это, закончил Белорусский государственный университет, аспирантуру научно-исследовательского института Госплана БССР и стал экономистом в области макроэкономики. В те годы был практически единственным инвалидом-колясочником в СССР, который работал в государственных учреждениях. В 1990 году был избран народным депутатом Верховного Совета Республики Беларусь. Был одним из инициаторов создания особой комиссии по делам инвалидов, уникальной для всех парламентов Европы, и единственным депутатом национальных парламентов в Европе, который передвигался на инвалидной коляске. В 1994 году во время выборов первого президента Беларуси был выдвинут в кандидаты в президенты. С момента создания возглавлял Белорусскую федерацию физической культуры и спорта инвалидов. Был председателем Центрального Правления ОО “Белорусское общество инвалидов”. Создал и возглавлял независимый Научно-аналитический центр проблем реабилитации инвалидов. Имеет государственные награды. Умер Николай Игнатьевич 20 июня 2004 года.
По информации: TUT.BY

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому