В Гомеле открылась первая очередь дома-интерната для детей-инвалидов

В Гомеле открылась первая очередь дома-интерната для детей-инвалидов12 октября в Гомеле состоялась церемония открытия первой очереди дома-интерната для детей-инвалидов и молодых инвалидов. В мероприятии приняли участие министр труда и социальной защиты Марианна Щеткина, председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник, настоятель римско-католического костела Славомир Ласковски и представители благотворительной миссии «Каритас-Милосердие».

Дом-интернат возводится по инициативе римско-католической церкви и благотворительной миссии «Каритас-Милосердие» за средства благотворительных организаций и фондов, частных лиц из Италии, Германии, Австрии. Он рассчитан на проживание 60 мальчиков и девочек в обстановке, максимально приближенной к семейной. Опекуны – католические монахини – ухаживают за такими детьми несколько лет.

Проект по строительству детской деревни начат в 2004 году. Его строительство ведется за счет пожертвований в два этапа. В первую очередь возведены пять домов для групп-семей, хозяйственный корпус и дом для проживания сестер-монахинь. На втором этапе предполагается построить терапевтический центр, школу, гостиницу, трудовые мастерские для воспитанников и храм. После завершения второго этапа строительства дом-интернат будет открыт для дневного пребывания и реабилитации детей-инвалидов, которые воспитываются родителями.
Проект по строительству детской деревни Марианна Щеткина назвала уникальным и первым, крупнейшим в Беларуси, который реализуется государством в сотрудничестве с римско-католической церковью: «Есть отдельные стройки, дома, а тут жилой комплекс». Содержание дома-интерната будет осуществляться за счет бюджета.
Здесь каждый ребёнок с особенностями психофизического различия сможет реализовать себя.
Светлана Белоусова, воспитатель Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития:
«Методики работы с детьми с психофизическими особенностями развития уже давно отработанны. Детей надо любить… в игровой форме много всяких развивающих тем есть».
Работа по реабилитации детей-инвалидов поставлена в Беларуси на высокий уровень. Хороший пример –  «Журавичский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития». Здесь живёт и трудится 290 воспитанников с тяжёлой умственной отсталостью, болезнью Дауна, церебральным параличом. В Гомельской экспериментальной деревне, построенной при поддержке католической миссии «Каритас – милосердие», методики те же, но принципы немного другие: здесь воспитанники прописываются навсегда.
Славомир Ласковский, настоятель гомельского костёла Рождества Божьей Матери: «Мы не хотели, чтобы проект был за городом, чтобы общество знало, что есть инвалиды. Мы вместе общество, а ни они какие-то изгои».
В нашей стране проводится большая работа по социализации людей с различными группами инвалидности. Уже давно стали нормой предприятия, где успешно работают глухонемые и слепые. Инвалидами, которые не могут трудиться, государство активно занимается и во взрослом возрасте.
Марианна Щёткина, министр труда и социальной защиты Республики Беларусь: «Вот работают в системе образования центры коррекционного развивающего обучения, потом ребёнок достигает 18 лет, что дальше? Глава государства дал такое поручение, поставил задачу, чтобы была преемственность перехода из этих учреждений в отделения дневного пребывания инвалидов, которые мы создали по всей республике на базе территориальных центров обслуживания населения».
В Беларуси около 30000 детей-инвалидов. Они получают пенсии и пользуются льготами в нашей стране. Многие находятся полностью на обеспечении государства.
По информации БелаПАН

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому