Смелый эксперимент в Весновском доме-интернате

Смелый эксперимент в Весновском доме-интернатеЕго воспитанников – детей с отклонениями в психофизическом развитии – приобщают к самостоятельной жизни. Ребята из старшей группы Весновского дома-интерната для детей-инвалидов говорят: «Наш директор пришёл в гости в наш дом». Ведь они действительно живут не в палатах интерната, а в отдельном пятиквартирном коттедже, где у каждого своя комната. Возраст воспитанников старшей группы ‑ от 18 до 28 лет. По обычным меркам ‑ взрослые люди. Но у этих ребят проблемы в умственном развитии, и за ними нужен присмотр.

Какими бы общительными не были ребята, говорят воспитатели, у любого человека есть потребность в личном пространстве. Поэтому свой дом, которого у этих ребят не было никогда – это самая действенная адаптация к жизни в обществе. Пусть в науке эти ребята не сильны ‑ 24-летний Александр хвалится, что читает по букварю. Зато в футболе Александр – ас. Команда интерната в составе сборной республики на специальных олимпийских играх завоевала десять медалей, из них шесть – золотых.
Александр Петров, воспитатель Весновского интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития: «Им эмоционально это нравится. Они участвуют среди детей, начинают побеждать. Они к чему-то стремятся, у них появляется возможность себя, как человека, проявить».
Новогодний подарок ожидает воспитанниц интерната. Для них уже построен и готов к заселению такой же дом, как и у парней. Администрация интерната обратилась в министерство труда и соцзащиты с инициативой разрешить отдельным воспитанникам по их желанию остаться жить в таких домах. Без перевода во взрослый интернат после достижения 28 лет. Здесь в мастерских им и работа найдётся. А в перспективе меценаты интерната планируют построить общежитие для самостоятельных выпускников, например, в райцентре. Под присмотром соцработника и с возможностью трудоустройства.
Вячеслав Климович, директор Весновского интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития: «Нужно открывать такие дома не только на территории, но и за территорией: где-то в деревнях, поселках».
Только каждого десятого воспитанника этого интерната навещают родственники или хотя бы звонят по праздникам. Но на Новый год здесь ждут много гостей: это и местные власти, и волонтёры, и артисты. А ещё ребята мечтают на каникулах погостить в настоящей семье. Правда, пока гостевыми семьями желают стать, как правило, сами воспитатели.
По информации ОНТ

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому