24 января, 2025

Тел: +375 17 323 08 79 - приемная | E-Mail: oo.beloi@yandex.by | Адрес: 220012, г.Минск, ул.Калинина, 7

С заседания Президиума Центрального правления ОО «БелОИ»

С заседания Президиума Центрального правления ОО «БелОИ»Сезон отпусков еще не начался, но ряды членов Президиума, присутствовавших на заседании Президиума ЦП, состоявшегося 30 мая, заметно поредели: из 15 членов на заседании присутствовали только 10 человек. Всего в повестку дня Президиума было включено 50 вопросов.

По устоявшейся традиции, в начале заседания была заслушана информация секретаря Президиума ЦП о ходе выполнения решений предыдущих заседаний Президиума ЦП ОО «БелОИ».

Оказалось, что многие ранее принятые решения о ликвидации недействующих унитарных предприятий ОО «БелОИ» не выполнены. Поэтому Президиум решил на следующем заседании специально рассмотреть этот вопрос, чтобы детально разобраться в объективных и субъективных аспектах решения данной проблемы.
Заместитель председателя ЦП С.Е.Дроздовский проинформировал членов Президиума о ходе подготовки к V съезду ОО «БелОИ». Президиум утвердил подготовленные Правовой комиссией ЦП образцы протоколов проведения а) отчётно-выборного собрания первичной организации ОО «БелОИ» и б) заседания Правления районной (городской, объединённой) организаций ОО «БелОИ», а также обязал председателей Правлений областных (Минской городской) организаций в срок до 1 августа 2011 года представить в ЦП ОО «БелОИ» графики проведения отчётно-выборных собраний (конференций) первичных организаций и отчётно-выборных конференций районных, городских и объединённых организаций ОО «БелОИ».
В ОО «БелОИ» стало хорошей традицией проведение Международного фестиваля творчества инвалидов в те дни, когда в Витебске проходит Международный фестиваль «Славянский базар». В этом году Международный фестиваль будет проходить с 9 по 12 июля 2011 года, и в нём смогут участвовать инвалиды, представленные Правлениями районных, городских, объединённых и областных организаций ОО «БелОИ» и дирекциями учреждений социальной реабилитации ОО «БелОИ» при наличии рекомендаций от специалистов в том или ином виде творчества. В соответствии с Положением о Фестивале, утвержденным Президиумом ЦП, каждый участник Фестиваля может участвовать не более чем в двух сценических номинациях и предоставлять в каждой из них по одному конкурсному произведению (номеру). В отличие от прошлых лет, лауреаты и дипломанты предыдущих Международных фестивалей творчества инвалидов в г.Витебске смогут участвовать только в итоговом Гала-концерте, проводимым на открытой сценической площадке. Участвовать в Фестивале могут и инвалиды из стран СНГ. Президиум создал Оргкомитет по подготовке и проведению Международного фестиваля творчества инвалидов «Витебск – 2011» во главе с председателем ЦП ОО «БелОИ» В.П.Потапенко и утвердил плановую смету расходов по его проведению.
В конце августа в ОО «БелОИ» будет проходить (с участием тренеров из Германии) III Международный слёт молодых инвалидов. С информацией об этом мероприятии выступил С.Е.Дроздовский. Президиум ЦП поручил С.Е.Дроздовскому подготовить положение о Слёте и смету расходов по его проведению, а председателям областных (Минской городской) организаций представить в ЦП ОО «БелОИ» до 15 июля списки из 10 кандидатур (возраст с 18 до 30 лет) для конкурсного отбора из них участников Международного слёта молодых инвалидов. Расходы по проезду участников Слёта из областей в г.Минск (и по отъезду) предлагается возложить на соответствующие Правления областных организаций ОО «БелОИ».
В связи с переживаемым страной экономическим кризисом и ростом стоимости типографских услуг ухудшилось финансовое положение газеты «Вместе!», одним из учредителей которой является ОО «БелОИ». В связи с этим Президиум ЦП призвал председателей Правлений всех организационных структур ОО «БелОИ» во время проведения предсъездовских отчётно-выборных собраний и конференций, а также других общественных мероприятий активизировать работу по популяризации газеты «Вместе!» и необходимости увеличения числа подписчиков. Кроме этого Президиум ЦП рекомендовал директорам Учреждений и унитарных предприятий ОО «БелОИ» выписать для инвалидов, работающих у них, или для инвалидов района (города) по месту нахождения их юридического адреса до 10 экземпляров газеты «Вместе!» на второе полугодие 2011 года. Вместе с тем Президиум рекомендовал редакции газеты «Вместе!» помещать больше материалов о ходе подготовки V съезда ОО «БелОИ».
Оживлённо проходило обсуждение итогов проверки уставной и финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации больных рассеянным склерозом ОО «БелОИ». Проверка проходила с 19 апреля по 4 мая 2011 г. и проводилась Центральной контрольно-ревизионной комиссией ОО «БелОИ» по решению Президиума ЦП ОО «БелОИ» от 13 января 2011 года. В ходе проверки были установлены серьёзные недостатки в работе Правления АБРС ОО «БелОИ». Многие из них связаны с тем, что Ассоциация в своей работе руководствовалось Положением, которое было принято в далёком 1998 г. и которое не было изменено после утверждения Минюстом новой редакции Устава ОО «БелОИ» в сентябре 2006 года. Это привело, например, к нарушениям в порядке создания оргструктур, которые объединяют инвалидов больных рассеянным склерозом, в процедуре избрания председателей их Правлений и т.д. Также не были приведены в соответствие с внутренними нормативными актами, принятыми Президиумом ЦП, и уставы Учреждения «Золотое кресиво», а также некоторых унитарных предприятий, которые находятся в административном подчинении АБРС ОО «БелОИ». Президиум ЦП утвердил Акт проверки ЦКРК и обязал Правление АБРС устранить все указанные в нём недостатки и упущения. Кроме этого, до конца года выборочно будет проведена проверка финансово-хозяйственной деятельности некоторых унитарных предприятий Ассоциации. Хотя председатель АБРС А.М.Карчевский признал указанные в Акте ЦКРК недостатки и упущения и дал обещание их устранить, всё же Президиум за допущенные нарушения в работе объявил ему выговор.
Президиум ЦП утвердил в новой редакции ряд внутренних нормативных актов: Положение «Об исполнительном аппарате ЦП ОО «БелОИ», Положение «О выплате вознаграждения за выслугу лет работникам в ОО «БелОИ» и Типовую форму контракта с директором унитарного предприятия ОО «БелОИ». Кроме этого Президиум решил, что при получении и распределении благотворительной (гуманитарной) помощи организационным структурам ОО «БелОИ» следует руководствоваться действующими законодательными актами в этой области, и отменил внутренний нормативный акт – Положение «О порядке учёта, приёма и распределения благотворительной помощи в ОО «БелОИ», принятое Президиумом 31 мая 2006 года. При этом Президиум подчеркнул, что при каждом получении оргструктурой подобного рода помощи Правление должно создать соответствующую комиссию и принять отдельное решение о порядке и условиях её распределения.
Кроме этого, Президиум ЦП обсудил вопрос о работе Интернет-сайта ОО «БелОИ» (указано на необходимость своевременного обновления информации), а также рассмотрел и другие вопросы текущей деятельности (например, учреждение новых унитарных предприятий и ликвидацию действующих), принял решение об оказании благотворительной материальной помощи 10 членам ОО «БелОИ».
М.К.Плиско, секретарь Президиума ЦП ОО «БелОИ»

 

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому