13 ноября – Международный день слепых

13 ноября - Международный день слепыхМировая общественность 13 ноября отмечает Международный день слепых. Традиционно он проводится в день рождения французского просветителя и педагога Валентина Гаюи.

13 ноября 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи – известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.
До XVIII века мир не знал учебных заведений для слепых.

Валентин Гаюи впервые продемонстрировал свой метод обучения слепых, посредством придуманного им шрифта. В 1784 году в Париже без поддержки правительства и благотворительных обществ, на свои личные средства в своем собственном доме он открыл первую в мире школу для слепых детей под названием “Мастерская трудящихся слепых”.
Вклад Валентина Гаюи в дело обучения слепых трудно переоценить. Он изобрел рельефный шрифт упрощенных букв, технику книгопечатания и письма этим шрифтом, географические карты и рельефные рисунки, а также разработал методику обучения слепых детей общеобразовательным предметам и трудовым навыкам.
В 1803 году Валентин Гаюи получил предложение российского императора Александра I открыть в Санкт-Петербурге учебно-воспитательное заведение для слепых. В 1807 году Александром I были утверждены Устав, штаты и бюджет Санкт-Петербургского института рабочих слепых.
Сформулированная Валентином Гаюи концепция реабилитации людей, лишенных возможности видеть, заложила основы для создания в России более двадцати специальных учебных заведений, одним из которых стало Минское училище слепых, открытое в 1897 году. В 1924 году на его базе было образовано Белорусское общество слепых, сейчас это Белорусское товарищество инвалидов по зрению.
В память об основателе первых учебных заведений для незрячих в мире и отмечается Международный день слепых.
По информации  БелТА

Похожие посты

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к содержимому